国产精品三级AV三级AV三级_日韩AV无码一区二区三区不卡_青青草激情在线久久久免费播放_人妻无码视频免费看

數(shù)學小論文四年級100字,免費

數(shù)學小論文四年級100字,免費

問:四年級數(shù)學小論文
  1. 答:數(shù)學小論文:年齡問題四年級300字
    今天,我在做題時被一道應用題給難住了。這道題的題目是:小華今年3歲,今年爸爸26歲,幾年后爸爸的年齡是小華的3倍?我百思慧歲御不得其解。
    后來媽媽回來了,我就請教媽媽。媽媽幫我分析:根據(jù)這個題目的條件可知,今年爸爸和小華的“年齡差”是26-4=24(歲)。再根據(jù)“爸爸的年齡是小華的3倍”這一關系,畫張圖試試。我們倆就開始畫了起來。
    畫了圖之后,我馬上明白過來了:他們倆過雀改了幾年后,“年齡差”還是24歲。再根據(jù)差倍問題的解法求出幾年后小華的年齡,用幾年后小華的年齡減去2歲,就可以求出中間經(jīng)過了幾年了。
    解是:26-2=24(歲)
    24÷(3-1)=12(歲)
    12-2=10(年)
    答前巖:10年后爸爸的年齡是小華的3倍。
    媽媽又讓我驗算一下,10年后爸爸的年齡是不是小華的3倍。
    (26+10)÷(2+10)=36÷12=3
    耶!我答對了。看來做題先得畫圖,畫了圖就能就一目了然了。
問:4年級數(shù)學小論文200字
  1. 答:生活中的數(shù)學
    平安夜,媽媽帶我去逛商場.到了商場一看,今天商場里到處都在搞活動.媽媽對我說;“今天在搞悄指滲活動,商場的東西一定比平時便宜,看看我們有沒有什么想買的.”
    在商場逛了一圈,我看中了一雙鞋子,標價318元,這個柜臺搞的逗襪活動時滿166減61元,媽媽對我說:“平時不搞活動時這種鞋打8折.”營業(yè)員告訴我們今天搞活啟脊動買鞋可劃算了,說完就要幫我們按照活動價開票,這時媽媽突然說:“等一下.”轉身又對我說:“你算一下按照活動價到底有沒有便宜.”我心想:搞活動嘛肯定比平時要便宜,還要算什么呢?但是媽媽讓我算,我只能勉為其難,算一下唄.按照活動價算,滿166減61元,318元里只有一個166,也就是只能減一個61元,318-61=257(元),按照平時的價格打8折計算,318*80%=254.4(元).一算真的還是平時不搞活動時的價格便宜,于是媽媽對營業(yè)員說∶“還是按照平時的價格開票吧。”付過錢后,我們就拿了鞋走了。
    離開了柜臺,媽媽就對我說:“我們平時做什么事情都要認真考慮,別被一些表面現(xiàn)象所迷惑了.”看來數(shù)學在生活中還真是無處不在??!
  2. 答:有一天我和爺爺一起去商場上買東孝談西,走到超市里衫禪,發(fā)現(xiàn)你買一或慎塵把面條送一把面條,原來的話就是五塊錢一把面條,但是現(xiàn)在呢兩包合起來是七塊錢,剩下自由發(fā)揮
  3. 答:打的過搞的廣告費溝溝壑壑好尷尬飛飛哥vvv現(xiàn)代風格v不會太豐富非常v比較運費搭錯車滾滾滾哈哈哈吃的
  4. 答:寫作思路:確立踐行數(shù)學的中心,從多個角度進行書寫,以使文章中心思想鮮明、兄孝深刻地表現(xiàn)出來。正文內容:
    過年了,家家戶戶都貼上了門對子,放炮仗。我總是覺得:春節(jié)時最污染的日子,就是除夕和初五了。可是今年,除夕和初五空氣指數(shù)都可以,但鞭炮屑太多。這是為什么呢?
    原來啊,是因為放鞭炮的人太多了,而且一放都是兩三箱,導致鞭炮屑不斷產(chǎn)生。就初五來看,就產(chǎn)生了260噸的鞭炮屑。
    我還估了一下:假如120個水餃1千克,那么就要先把260噸轉化成260000千克鍵攜,然后又有120個260000千克,用260000x120=31200000(個)就是3120萬個水餃才等于這些鞭炮屑的重量。
    我想:雖然現(xiàn)在放鞭炮已經(jīng)可以注重保護環(huán)境了,但是在殘留垃圾這方面還需要注意些,這里的風光是由大稿塵伏家維護的!
  5. 答:生活中的數(shù)學
    平安夜,媽媽帶我去逛商場.到了商場一看,今天商場里到處都在搞活動.媽媽對我說;“今天在搞活動,商場的東西一定比平時便宜喚基,看看我們有沒有什么想買的.”
    在商場逛了一圈,我看中了一雙鞋子,標價318元,這個柜臺搞的活動時滿166減61元,媽媽對我說:“平時不搞活動時這種和仔謹鞋打8折.”營業(yè)員告訴我們今天搞活動買鞋可劃算了,說完就要幫我們按照活動價開票,這時媽媽突然說:“等一下.”轉身又對我說:“你算一下按照活動價到底有沒有便宜.”我心想:搞活動嘛肯定比戚緩平時要便宜,還要算什么呢?但是媽媽讓我算,我只能勉為其難,算一下唄.按照活動價算,滿166減61元,318元里只有一個166,也就是只能減一個61元,318-61=257(元),按照平時的價格打8折計算,318*80%=254.4(元).一算真的還是平時不搞活動時的價格便宜,于是媽媽對營業(yè)員說還是按照平時的價格開票吧.付過錢后,我們就拿了鞋走開了.
    離開了柜臺,媽媽就對我說:“我們平時做什么事情都要認真考慮,別被一些表面現(xiàn)象所迷惑了.”看來數(shù)學在生活中還真是無處不在啊.
問:小學四年級數(shù)學小論文300字
  1. 答:今天,我在一本書中看到一個數(shù)學小問題:“小明一共有10個氣球,如果一穗燃分鐘放一個氣球,他放10個氣球一共用了幾分鐘?”我故意考考妹妹,剛上四年級的妹妹不假思索地說:“這個簡單,10分鐘唄?!蔽掖笮σ宦?,喊到:“錯!” “嗯?為什么呢?”我耐心地解睜族虧釋著:“答案是9分鐘,因為先放第一個氣球,一分鐘后,放第二個氣球,一直放到第9個氣球,所以,第九分鐘后放第10個氣球?!泵妹寐犃嘶腥淮笪?,說到:“原來如此,我上當了!”
    細心地媽媽在一旁聽到了我們這番有趣的對話,笑著說:“其實,生活中還有好多像這樣的問題,比如爬樓梯、排隊、坐座位……,我來考你一個吧!妹妹從一樓到二樓用了9秒鐘,悉神那么她從1樓走到15樓要多少秒呢?”我拿出筆和約,認真地做了起來:妹妹從一樓到二樓用了9秒,妹妹走到十五樓,也就是走了十四層,14*9=126秒。
    我把答案告訴了媽媽,她笑著說:“不錯,思路很清晰,很會思考!”
    是啊,生活中處處有數(shù)字,只要我們有一雙善于觀察的眼睛和一個善于思索的頭腦,那么,許多問題就能迎刃而解。
數(shù)學小論文四年級100字,免費
下載Doc文檔

猜你喜歡