国产精品三级AV三级AV三级_日韩AV无码一区二区三区不卡_青青草激情在线久久久免费播放_人妻无码视频免费看

數(shù)學(xué)小論文生活中的數(shù)學(xué)現(xiàn)象

數(shù)學(xué)小論文生活中的數(shù)學(xué)現(xiàn)象

問(wèn):寫(xiě)一篇關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)的小論文
  1. 答:切西瓜
    炎熱的夏天,西瓜便成了一種解渴的水果.這天小明的媽媽買(mǎi)了一個(gè)大西瓜回家.她準(zhǔn)備考一考小明.她
    問(wèn)小明:“怎么樣切西瓜切出9片只用4刀?”這個(gè)問(wèn)題難倒了小明,他拿出一個(gè)培悉張紙漏中旦一個(gè)鉛筆,畫(huà)呀畫(huà),怎么也不知道怎么切.他實(shí)在想不出方法,便去問(wèn)媽媽答案是什么?媽媽笑了笑說(shuō):“用井字切法呀!”說(shuō)完用刀切西瓜給小明返擾做了一個(gè)示范。
    小明明白了,拿著一片大西瓜津津有味的吃了起來(lái)。這時(shí)媽媽又問(wèn):“用4刀切8片呢?”小明動(dòng)了動(dòng)腦筋,自豪地說(shuō)用米字切法.媽媽夸他是個(gè)好學(xué)生。
    只用動(dòng)動(dòng)腦筋,世界上沒(méi)有什么事可以難住你的。
  2. 答:此處無(wú)字勝有字(建議你去其他軟件APP找答案)
  3. 答:學(xué)數(shù)學(xué)就是為了能在實(shí)際生活中應(yīng)用,數(shù)學(xué)是人們用來(lái)解決實(shí)際問(wèn)題的,其實(shí)數(shù)學(xué)問(wèn)題就產(chǎn)生在生活中。比如說(shuō),上街買(mǎi)東西自然要用到加減法,修房造屋總要畫(huà)圖紙。類(lèi)似這樣的問(wèn)題數(shù)不勝數(shù),這些知識(shí)就從生活中產(chǎn)生,最后被人們歸納成數(shù)學(xué)知識(shí),解決了更多的實(shí)際問(wèn)題。
    我曾看見(jiàn)過(guò)這樣的一個(gè)報(bào)道:一個(gè)教授問(wèn)一群外國(guó)學(xué)生:“12點(diǎn)到1點(diǎn)之間,分針和時(shí)針會(huì)重合幾次?”那些學(xué)生都從手腕上拿下手表,開(kāi)始撥表針;而這位教授在給中國(guó)學(xué)生講到同樣一個(gè)問(wèn)題時(shí),學(xué)生們就會(huì)套用數(shù)學(xué)公式來(lái)計(jì)算。評(píng)論說(shuō),由此可見(jiàn),中國(guó)學(xué)生的數(shù)學(xué)知識(shí)都是從書(shū)本上搬到腦子中,不能靈活運(yùn)用,很少想到在實(shí)際生活中學(xué)習(xí)、掌握數(shù)學(xué)知識(shí)。
    從這以后,我開(kāi)始有意識(shí)的把數(shù)學(xué)和日常生活聯(lián)系起來(lái)。有一次,媽媽烙餅,鍋里能放兩張餅。我就想,這不是一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題嗎?烙一張雹迅態(tài)餅用兩分鐘,烙正、反面各用一分鐘,鍋里最多同時(shí)放兩張餅昌舉,那么烙三張餅最多用幾分鐘呢?我想了想,得出結(jié)論:要用3分鐘:先把第一、第二張餅同時(shí)放進(jìn)鍋內(nèi),1分鐘后,取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻面;再烙1分鐘,這樣第一張餅就好了,取出來(lái)。然后放第二張餅的反面,同時(shí)把第三張餅翻過(guò)來(lái),這樣3分鐘就全部搞定。
    我把這個(gè)想法告訴了媽媽?zhuān)f(shuō),實(shí)際上不會(huì)這么巧,總得有一些誤差,不過(guò)算法是正確的??磥?lái),我們必須學(xué)以致用,才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們的生活。
    數(shù)學(xué)就應(yīng)該在生活中學(xué)習(xí)。有人說(shuō),現(xiàn)在書(shū)本上的知識(shí)都和實(shí)際聯(lián)系不大。這說(shuō)明他們的知識(shí)遷移能力還沒(méi)有得到充分的鍛煉。正因?yàn)閷W(xué)了不能夠很好的理解、運(yùn)用于日常生活中,才使得很多人對(duì)數(shù)學(xué)不重視。希望同學(xué)們到生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué),數(shù)源源學(xué)與生活密不可分,學(xué)深了,學(xué)透了,自然會(huì)發(fā)現(xiàn),其實(shí)數(shù)學(xué)很有用處。
問(wèn):五年級(jí)數(shù)學(xué)小論文,生活中的數(shù)學(xué)。
  1. 答:有趣的職業(yè)
    小趙、小丁、小張分別是教師、醫(yī)生和律師,只知道:1小趙比教師年紀(jì)大;歲升2小張和教師不同歲;3小趙和律師是朋友,你能推斷誰(shuí)是教師,誰(shuí)是律師,誰(shuí)是醫(yī)生嗎?
    根據(jù)1小趙比教師年紀(jì)大和3小趙和律師是朋友,可以推斷小趙既不是教師,也不是律師,所以小趙是醫(yī)生,再根據(jù)2小張和教師不同歲和小趙是醫(yī)生可以看出小張是律師,所以剩下的小丁乎纖老是個(gè)教師。
    這道題目很簡(jiǎn)單,我運(yùn)用了排除法,比如:根據(jù)條件1和3就可以看出,小趙既不是教師,也不是律師。以次類(lèi)推就可以得出答案。在我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的過(guò)程中,我們只要掌握方法,就可以解決一切難題,想不到從數(shù)學(xué)中也能得到樂(lè)趣。豎喚
  2. 答:《容易忽略的答案》
    大千世界,無(wú)奇不有,在我們數(shù)學(xué)王國(guó)里也有許多有趣的事情。比如,在我現(xiàn)在的第九冊(cè)的練習(xí)冊(cè)中,有一題思考題是這樣說(shuō)的:“一輛客車(chē)從東城開(kāi)向西城,每小時(shí)行45千米,行了2.5小時(shí)后停下,這時(shí)剛好離東西兩城的中點(diǎn)18千米,東西兩城相距多少千米?王星與小英在解上面這道題時(shí),計(jì)算的方法與結(jié)果都不一樣。王星算出的千米數(shù)比小英算出的千米數(shù)少,但是許老師卻說(shuō)兩人的結(jié)果都對(duì)。這是為什么呢?你想出來(lái)了沒(méi)有?你也列式算一下他們兩人的計(jì)算結(jié)果?!逼鋵?shí),這道題我們可以很快速地做出一種方法,就是:45×2.5=112.5(千米),112.5+18=130.5(千米),130.5×2=261(千米),但仔細(xì)推敲看一下,就覺(jué)得不對(duì)勁。其實(shí),在這里我們忽略了一個(gè)非常重要的條件,就是“這時(shí)剛好離東西城的中點(diǎn)18千謹(jǐn)肆米”這個(gè)條件中所說(shuō)的“離”字,沒(méi)說(shuō)是還沒(méi)到中點(diǎn),還是超過(guò)了中點(diǎn)。如果是沒(méi)到中點(diǎn)離中點(diǎn)18千米的話,列式就是前面的那一種,如果是超過(guò)中羨晌陪點(diǎn)18千米的話,列式應(yīng)該就是45×2.5=112.5(千米),112.5-18=94.5(千米),94.5×2=189(千米)。所以正確答案應(yīng)該是:45×2.5=112.5(千米),112.5+18=130.5(千米),130.5×2=261(千米)和45×2.5=112.5(千米),112.5-18=94.5(千米),兄蠢94.5×2=189(千米)。兩個(gè)答案,也就是說(shuō)王星的答案加上小英的答案才是全面的。 在日常學(xué)習(xí)中,往往有許多數(shù)學(xué)題目的答案是多個(gè)的,容易在練習(xí)或考試中被忽略,這就需要我們認(rèn)真審題,喚醒生活經(jīng)驗(yàn),仔細(xì)推敲,全面正確理解題意。否則就容易忽略了另外的答案,犯以偏概全的錯(cuò)誤。
  3. 答:阿姨的數(shù)學(xué)題
    我媽媽開(kāi)了文具店,今天是星期天,媽媽有事,叫我去看店。一會(huì),來(lái)了一位阿姨,她說(shuō)要考考我,才能告訴我買(mǎi)什么,她說(shuō):“李絕廳毀輝買(mǎi)了一枝鉛筆和一個(gè)練習(xí)本,一共花了0.48元。練習(xí)本的價(jià)錢(qián)是鉛筆的兩倍。鉛筆和練習(xí)本的單價(jià)各是多少錢(qián)?” 我想了想:練習(xí)本和鉛筆一共是三倍,只要用0.48÷3就能求出鉛筆的價(jià)格,那練習(xí)本的價(jià)格也能求出來(lái)了。我把答案說(shuō)了出來(lái),阿姨夸我:“能夠仔細(xì)的分析題目,真不錯(cuò)!”“你這里練習(xí)本每本0。6元,作文本每本0。9元,我要買(mǎi)10本,給你8.1元,不用找,你該給我?guī)妆揪毩?xí)本 ,幾本作文本?”我想了想說(shuō):“先假設(shè)10本全是作文本,需要10×0.9=9元,實(shí)際付了8.1元,比假設(shè)少付了9-8.1=0.9元,實(shí)際作文本比練習(xí)本多0.9-0.6=0.3元,就可求出練習(xí)本是0.9÷0.3=3本,作文本是10-3=7本?!彼愠鰜?lái)了,阿姨直夸我聰明,我心里美滋滋的,后來(lái)阿姨又買(mǎi)來(lái)幾樣文具,結(jié)帳時(shí)我還沉浸在歡樂(lè)之中,結(jié)果呢把錢(qián)算錯(cuò)了,我沒(méi)發(fā)現(xiàn),阿姨卻對(duì)我說(shuō):“你呀,一夸你就得意忘形了。把該付的錢(qián)的小數(shù)點(diǎn)看錯(cuò)了,結(jié)果呢我少付15。3元?!薄皩?duì)不起,小數(shù)點(diǎn)向左移動(dòng)了一位,比原來(lái)的價(jià)格縮小了10倍,相差了9倍,只要15.3÷9=1.7元,由于剛才縮小了并備10倍,所以要1.7×10=17元?!卑⒁逃仲I(mǎi)了幾個(gè)文具,就走了。
    今天,阿姨的數(shù)學(xué)題我一一攻破了伏畢,心想:生活中的數(shù)學(xué)無(wú)處不在,數(shù)學(xué)博大精深,我要更加努力,爭(zhēng)取再上一層樓!
  4. 答:阿姨的數(shù)學(xué)題
    我媽媽開(kāi)了文具店,今天是星期天,媽媽有事,叫我去看店。一會(huì),來(lái)了一位阿姨,她說(shuō)要考考我,才能告訴我買(mǎi)什么,她說(shuō):“李絕廳毀輝買(mǎi)了一枝鉛筆和一個(gè)練習(xí)本,一共花了0.48元。練習(xí)本的價(jià)錢(qián)是鉛筆的兩倍。鉛筆和練習(xí)本的單價(jià)各是多少錢(qián)?” 我想了想:練習(xí)本和鉛筆一共是三倍,只要用0.48÷3就能求出鉛筆的價(jià)格,那練習(xí)本的價(jià)格也能求出來(lái)了。我把答案說(shuō)了出來(lái),阿姨夸我:“能夠仔細(xì)的分析題目,真不錯(cuò)!”“你這里練習(xí)本每本0。6元,作文本每本0。9元,我要買(mǎi)10本,給你8.1元,不用找,你該給我?guī)妆揪毩?xí)本 ,幾本作文本?”我想了想說(shuō):“先假設(shè)10本全是作文本,需要10×0.9=9元,實(shí)際付了8.1元,比假設(shè)少付了9-8.1=0.9元,實(shí)際作文本比練習(xí)本多0.9-0.6=0.3元,就可求出練習(xí)本是0.9÷0.3=3本,作文本是10-3=7本?!彼愠鰜?lái)了,阿姨直夸我聰明,我心里美滋滋的,后來(lái)阿姨又買(mǎi)來(lái)幾樣文具,結(jié)帳時(shí)我還沉浸在歡樂(lè)之中,結(jié)果呢把錢(qián)算錯(cuò)了,我沒(méi)發(fā)現(xiàn),阿姨卻對(duì)我說(shuō):“你呀,一夸你就得意忘形了。把該付的錢(qián)的小數(shù)點(diǎn)看錯(cuò)了,結(jié)果呢我少付15。3元?!薄皩?duì)不起,小數(shù)點(diǎn)向左移動(dòng)了一位,比原來(lái)的價(jià)格縮小了10倍,相差了9倍,只要15.3÷9=1.7元,由于剛才縮小了并備10倍,所以要1.7×10=17元?!卑⒁逃仲I(mǎi)了幾個(gè)文具,就走了。
    今天,阿姨的數(shù)學(xué)題我一一攻破了伏畢,心想:生活中的數(shù)學(xué)無(wú)處不在,數(shù)學(xué)博大精深,我要更加努力,爭(zhēng)取再上一層樓!
  5. 答:今天,我和媽媽去買(mǎi)燈泡。到了超市,發(fā)消銷(xiāo)坦現(xiàn)超市里有兩種燈泡:一種是節(jié)能燈泡,一種是普通燈泡。節(jié)能燈泡雖然開(kāi)200小時(shí)只需要用一度電,比普通燈泡一度電多用170個(gè)小時(shí),但是它一個(gè)要5元,;普通燈泡一個(gè)只要1元,比節(jié)能燈泡便宜4元,但是它30個(gè)小時(shí)就要用一度電。
    媽媽問(wèn)我:“考考你,如果我要買(mǎi)一個(gè)燈泡回家,買(mǎi)哪種的燈泡最劃算?”
    我思索了一會(huì)兒拿桐,不慌不忙地說(shuō):“可以這斗蘆樣算:
    5÷1=5
    30×5=150(小時(shí))200小時(shí)>150小時(shí)
    還可以這樣算:
    5÷1=5
    200÷5=40(小時(shí))30小時(shí)<40小時(shí)
    由這幾步可得出結(jié)論,節(jié)能燈泡省錢(qián)。”
    媽媽又問(wèn)我:“很好。再想想看,還有沒(méi)有別的辦法來(lái)算?”
    我又想了一會(huì)兒,一個(gè)字一個(gè)字地說(shuō):“可不可以百分?jǐn)?shù)?來(lái) 算?!?br />也可以這樣算:
    5÷200×100=0.025×100=2.5
    1÷30×100≈0.033×100=3.3
    3.3>2.5
    或者這樣算:
    200÷5×100=40×100=4000
    30×1×100=30×100=3000
    4000>3000
    因此,也是節(jié)能燈泡便宜。。”
    我和媽媽買(mǎi)了比較劃算的節(jié)能燈泡回去了。
    從這件事中,我知道了:“生活處處有數(shù)學(xué)”。
問(wèn):生活中的數(shù)學(xué) 小論文
  1. 答:生活中有這些有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題:
    1烙餅問(wèn)題:媽媽烙一張餅用兩分鐘,烙正、反面行粗各用一分鐘,鍋里最多同時(shí)放兩張餅,那么烙三張餅最少用幾分鐘?
    2.襪子問(wèn)題,抽屜里有5雙不同顏色的襪子,沒(méi)開(kāi)燈,要拿出一雙同色的襪子,從中最多需要摸出多少只?
    3.雞蛋問(wèn)題:小張賣(mài)雞蛋,一籃雞蛋,第一個(gè)人來(lái)買(mǎi)走一半,小張?jiān)偎退粋€(gè)。第二個(gè)人又買(mǎi)走一半,小張又送他一個(gè)雞蛋。第三個(gè)人又買(mǎi)一半的雞蛋,小張?jiān)偎退粋€(gè)。第四個(gè)人來(lái)買(mǎi)一半,小張?jiān)偎退粋€(gè),雞蛋正好買(mǎi)完!小張總共有幾個(gè)雞蛋?
    4桌子問(wèn)題,一張方桌,砍掉一個(gè)角還有幾個(gè)角?
    5.切豆腐問(wèn)題: 一塊豆腐切三刀,最多能切幾塊
    6切西瓜問(wèn)題:三刀切7瓣,吃完剩下8塊皮,怎跡輪么切?
    7.竹竿問(wèn)題:5米長(zhǎng)的竹竿能不能通過(guò)一米高的門(mén)?
    8,紙盒問(wèn)題:邊長(zhǎng)一米的方盒子能不能放下1.5米的木棍?檔州鎮(zhèn)
    9.時(shí)鐘問(wèn)題:12小時(shí),時(shí)鐘和分針重復(fù)多少次?
    10.折紙問(wèn)題:一張1毫米厚的紙,對(duì)折1000次,厚度有多高?
  2. 答:展開(kāi)全畝槐部
    問(wèn):某地的海水1000千克含鹽3千克,1千克海水含鹽多少千克?10千克的海水呢?
    答:3÷1000=0.003千克
    字?jǐn)?shù)限制了,這物穗就是生活中的數(shù)學(xué),無(wú)處迅螞友不在的數(shù)學(xué)
數(shù)學(xué)小論文生活中的數(shù)學(xué)現(xiàn)象
下載Doc文檔

猜你喜歡