国产精品三级AV三级AV三级_日韩AV无码一区二区三区不卡_青青草激情在线久久久免费播放_人妻无码视频免费看

余弦定理的應(yīng)用論文

余弦定理的應(yīng)用論文

問:初二數(shù)學(xué)論文600字
  1. 答:就是嘛~
    二、【伽菲爾德證明勾股定理的故事】
    1876年一個周末的傍晚,在美國首都華盛頓的郊外,有一位中年人正在散步,欣賞黃昏的美景,他就是當(dāng)時美國俄亥俄州共和黨議員伽菲爾德。他走著走著,突然發(fā)現(xiàn)附近的一個小石凳上,有兩個小孩正在聚精會神地談?wù)撝裁?,時而大聲爭論,時而小聲探討。由于好奇心驅(qū)使,伽菲爾德循聲向兩個小孩走去,想搞清楚兩個小孩到底在干什么。只見一個小男孩正俯著身子用樹枝在地上畫著一個直角三角形。于是伽菲爾德便問他們在干什么?那個小男孩頭也不抬地說:“請問先生,如果直角三角形的兩條直角邊分別為3和4,那么斜邊長為多少呢?”伽菲爾德答道:“是5呀?!毙∧泻⒂謫柕溃骸叭绻麅蓷l直角邊長分別為5和7,那么這個直角三角形的斜邊長又是多少?”伽菲爾德不假思索地回答道:“那斜邊的平方一定等于5的平方加上7的平方?!毙∧泻⒂终f:“先生,你能說出其中的道理嗎?”伽菲爾德一時語塞,無法解釋了,心里很不是滋味。
    于是,伽菲爾德不再散步,立即回家,潛心探討小男孩給他出的難題。他經(jīng)過反復(fù)思考與演算,終于弄清了其中的道理,并給出了簡潔的證明方法。
    *****回答者:zhang_1118 - 江湖新秀 五級 2-19 17:47 ********
    1樓的一看就是抄襲人家的答案,把別人的勞動成果竊為已有?。?!
  2. 答:強烈鄙視樓上復(fù)制他人的答案!?。?!
問:小學(xué)五年級數(shù)學(xué)小論文
  1. 答:《容易忽略的答案》
    大千世界,無奇不有,在我們數(shù)學(xué)王國里也有許多有趣的事情。比如,在我現(xiàn)在的第九冊的練習(xí)冊中,有一題思考題是這樣說的:“一輛客車從東城開向西城,每小時行45千米,行了2.5小時后停下,這時剛好離東西兩城的中點18千米,東西兩城相距多少千米?王星與小英在解上面這道題時,計算的方法與結(jié)果都不一樣。王星算出的千米數(shù)比小英算出的千米數(shù)少,但是許老師卻說兩人的結(jié)果都對。這是為什么呢?你想出來了沒有?你也列式算一下他們兩人的計算結(jié)果?!逼鋵?,這道題我們可以很快速地做出一種方法,就是:45×2.5=112.5(千米),112.5+18=130.5(千米),130.5×2=261(千米),但仔細推敲看一下,就覺得不對勁。其實,在這里我們忽略了一個非常重要的條件,就是“這時剛好離東西城的中點18千米”這個條件中所說的“離”字,沒說是還沒到中點,還是超過了中點。如果是沒到中點離中點18千米的話,列式就是前面的那一種,如果是超過中點18千米的話,列式應(yīng)該就是45×2.5=112.5(千米),112.5-18=94.5(千米),94.5×2=189(千米)。所以正確答案應(yīng)該是:45×2.5=112.5(千米),112.5+18=130.5(千米),130.5×2=261(千米)和45×2.5=112.5(千米),112.5-18=94.5(千米),94.5×2=189(千米)。兩個答案,也就是說王星的答案加上小英的答案才是全面的。 在日常學(xué)習(xí)中,往往有許多數(shù)學(xué)題目的答案是多個的,容易在練習(xí)或考試中被忽略,這就需要我們認真審題,喚醒生活經(jīng)驗,仔細推敲,全面正確理解題意。否則就容易忽略了另外的答案,犯以偏概全的錯誤。
  2. 答:五年級第二學(xué)期以來,我們學(xué)的主要內(nèi)容就是長方體、正方體的表面積、體積和分數(shù)乘法的等。在長方體、正方體表面積的單元里,有許多典型的題目,而這些題目通常會導(dǎo)致我們思維混亂從而做錯。下面,我就來分析一道多次出錯的題目。
    題目是這樣的:
    一個長方體魚缸,長6米、寬2米、深1米,制作這個魚缸至少要多少平方米的玻璃?
    我是這樣做的:
    (6×2+2×1+6×1)×2-6×2
    分析我的做法:
    我先算出整個魚缸6個面的總面積,再減去缺少的那個面(上面)的面積。因為魚缸要養(yǎng)魚,所以不可能是完全封閉的,往往都是上面作為缸口,所以要減去上面的面積。
    方法多種多樣,做這一道題還有另一種方法:
    (2×1+6×1)×2+6×2
    分析這樣的做法:
    已知魚缸共有5個面,其中前面、后面是一組,左面、右面是一組,可以先算出前、后、左、4個面的總面積,再加上下面的面積,就可以求出魚缸5個面的面積,也就是魚缸的表面積。
    最容易出錯的地方:
    像這樣類型的題目,往往容易出錯的有2點。一是不聯(lián)合實際想,把魚缸的表面積當(dāng)做6個面來計算;二是雖然知道魚缸只有5個面,但卻不知道少的面面積應(yīng)當(dāng)怎么算。
    我的建議:
    當(dāng)你做到這種題目時,應(yīng)該畫一畫圖來幫助你,并在圖形上標(biāo)明長、寬、高對應(yīng)的數(shù)目,這樣題目就一目了然,做起來就會得心應(yīng)手了。另外,還要注意單位是否一致!
    以上就是我對“魚缸問題”的分析與見解
  3. 答:阿姨的數(shù)學(xué)題
    我媽媽開了文具店,今天是星期天,媽媽有事,叫我去看店。一會,來了一位阿姨,她說要考考我,才能告訴我買什么,她說:“李輝買了一枝鉛筆和一個練習(xí)本,一共花了0.48元。練習(xí)本的價錢是鉛筆的兩倍。鉛筆和練習(xí)本的單價各是多少錢?” 我想了想:練習(xí)本和鉛筆一共是三倍,只要用0.48÷3就能求出鉛筆的價格,那練習(xí)本的價格也能求出來了。我把答案說了出來,阿姨夸我:“能夠仔細的分析題目,真不錯!”“你這里練習(xí)本每本0。6元,作文本每本0。9元,我要買10本,給你8.1元,不用找,你該給我?guī)妆揪毩?xí)本 ,幾本作文本?”我想了想說:“先假設(shè)10本全是作文本,需要10×0.9=9元,實際付了8.1元,比假設(shè)少付了9-8.1=0.9元,實際作文本比練習(xí)本多0.9-0.6=0.3元,就可求出練習(xí)本是0.9÷0.3=3本,作文本是10-3=7本?!彼愠鰜砹耍⒁讨笨湮衣斆?,我心里美滋滋的,后來阿姨又買來幾樣文具,結(jié)帳時我還沉浸在歡樂之中,結(jié)果呢把錢算錯了,我沒發(fā)現(xiàn),阿姨卻對我說:“你呀,一夸你就得意忘形了。把該付的錢的小數(shù)點看錯了,結(jié)果呢我少付15。3元。”“對不起,小數(shù)點向左移動了一位,比原來的價格縮小了10倍,相差了9倍,只要15.3÷9=1.7元,由于剛才縮小了10倍,所以要1.7×10=17元。”阿姨又買了幾個文具,就走了。
    今天,阿姨的數(shù)學(xué)題我一一攻破了,心想:生活中的數(shù)學(xué)無處不在,數(shù)學(xué)博大精深,我要更加努力,爭取再上一層樓!
  4. 答:一天,我和媽媽一起去逛超市。而且有兩種可樂價錢都一樣,可是大小都不一。有一瓶可樂。凈含量是7ml,一瓶也說是7ml。 于是我把兩瓶都買了。
    我回家用尺子量量這個可樂。的長和寬、高。 發(fā)現(xiàn)有一瓶長是一寬是二高是三。1×2×3=6厘米=6ml 另外一瓶長是二,寬是三高是四。于是我告訴了這個商店的老板說可樂他們的凈含量不對。
  5. 答:為迎接2008年的奧運會,少先隊組織了“奧運 英語大家說”的競賽活動。在總結(jié)會上,輔導(dǎo)員 公布了各班取得滿分的人數(shù):五(1)班34人,五 (2)班21人……課下聊天時,五(1)班的小鵬 對五(2)班的小亮驕傲的說:“我們班得滿分的 人多?!毙×敛环獾卣f:“我們班有30人,你 們班有50人!”兩人誰也說服不了誰,都說自己 班成績好。這學(xué)期升六年級了,學(xué)習(xí)了百分數(shù)的 應(yīng)用,又想起這件事,于是一起計算每班得分的 百分率,五(1)班有50人,34人滿分,34÷ 50=0.68=68%;五(2)班有30人,21人滿分,21 ÷30=0.7=70%。別看五(1)班的滿分的多,可百 分率卻是五(2)的多。
    有好的請盡快答復(fù)
  6. 答:今天,我和媽媽去買燈泡。到了超市,發(fā)現(xiàn)超市里有兩種燈泡:一種是節(jié)能燈泡,一種是普通燈泡。節(jié)能燈泡雖然開200小時只需要用一度電,比普通燈泡一度電多用170個小時,但是它一個要5元,;普通燈泡一個只要1元,比節(jié)能燈泡便宜4元,但是它30個小時就要用一度電。
    媽媽問我:“考考你,如果我要買一個燈泡回家,買哪種的燈泡最劃算?”
    我思索了一會兒,不慌不忙地說:“可以這樣算:
    5÷1=5
    30×5=150(小時)200小時>150小時
    還可以這樣算:
    5÷1=5
    200÷5=40(小時)30小時<40小時
    由這幾步可得出結(jié)論,節(jié)能燈泡省錢?!?
    媽媽又問我:“很好。再想想看,還有沒有別的辦法來算?”
    我又想了一會兒,一個字一個字地說:“可不可以百分數(shù)?來 算?!?br />也可以這樣算:
    5÷200×100=0.025×100=2.5
    1÷30×100≈0.033×100=3.3
    3.3>2.5
    或者這樣算:
    200÷5×100=40×100=4000
    30×1×100=30×100=3000
    4000>3000
    因此,也是節(jié)能燈泡便宜。?!?
    我和媽媽買了比較劃算的節(jié)能燈泡回去了。
    從這件事中,我知道了:“生活處處有數(shù)學(xué)”。
  7. 答:買西瓜的數(shù)學(xué)
    那是星期六的一天下午,我嚷著要吃西瓜,媽媽爽快地答應(yīng)了。于是我和奶奶就去買西瓜.
    走進菜市場,我一眼就瞅住了一個西瓜堆兒。這里的西瓜是紅瓤的,又大又圓,看著就讓人垂涎三尺。
    奶奶說:“給我挑個熟的!”那個小販在西瓜上敲了敲,說:“包熟!”于是放在電子秤上說:“一斤十塊半,3.6斤,17元8角?!蹦棠陶f:“什么?17元8角,這么貴?不買了不買了!”小販急了,說:“別,別,別,你去其它地方買就不貴嗎?我這兒可是全市最便宜的了,我這兒一斤十塊半,人家一斤半十五塊五了!”
    奶奶數(shù)學(xué)本來就不好,被小販這么一說便糊涂了,我當(dāng)時也在想:一斤十塊半,也就是1斤10.5元,單價是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五塊五,也就是1.5斤15.5元,它的單價是:15.5÷1.5,我沒細算,想想可能應(yīng)該比10.5多,但是卻犯了個致命的錯誤。
    算錯就會犯錯,我向奶奶使了個眼色,示意讓她買,于是奶奶說:“價格能少一點嗎?”“不能、不能,本能就比人家便宜,再少,我就虧大了,干脆別賣了。”看著小販的“真誠”的態(tài)度,奶奶于是付了錢,拎著裝好西瓜的袋子就走了。
    回到家,我把這件事告訴給媽媽。媽媽聽了之后又問了一遍價錢。我說:“小販說他這兒一斤十塊半,別人那一斤半十五塊五?!眿寢尶扌Σ坏?,問:“你怎么知道別人那兒貴呢?你再好好的算算”。
    “因為這兒是10.5÷1=10.5,而別人那兒是15.5÷1.5,反正他這兒便宜”我理直氣壯。
    媽媽說:“你呀,太馬虎了,15.5÷1.5=10.333……,誰便宜呀!”
    通過這件事,我知道了數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪羞\用十分廣泛,學(xué)好數(shù)學(xué)十分重要,另外還要記住:“不要利用數(shù)學(xué)騙人,也不能不懂?dāng)?shù)學(xué)而被人騙!”
問:數(shù)學(xué)論文
  1. 答:既然有人回答了,偶就不說了
余弦定理的應(yīng)用論文
下載Doc文檔

猜你喜歡